Заболоченный двор – повод для беспокойства. Мало того, что во многих случаях это непривлекательно и трудно косить траву, стоячая вода также является рассадником комаров и других насекомых, распространяющих болезни. Кроме того, плохой дренаж делает ваш двор непригодным для использования в дождливые периоды времени.

Есть несколько способ исправления дренажа, которые можно реализовать, чтобы превратить свой задний двор в место, где вы сможете качественно проводить время летом.

Определите причину плохого дренажа

Вам нужно сначала определить, что вызывает скопление воды во дворе, прежде чем искать возможные решения. Это может быть избыток воды с крыши, неправильный дренаж, сильно уплотненная почва, которая удерживает воду на поверхности, или ваш двор может быть расположен у подножия склона.

Ваш дом также может быть расположена рядом с дренажом других близлежащих участков, что приводит к постоянному скоплению воды.

Улучшить почву

Если ваша почва уплотнена на небольшом участке и имеет тенденцию удерживать воду, вы можете аэрировать ее, чтобы улучшить дренаж. Одним из способов является добавление компоста в почву при обработке почвы. Если у вас во дворе есть трава, перекопайте ее в остальную часть почвы, чтобы разбить твердые уплотненные участки.

Установить сухую скважину

Если расположение вашего двора затрудняет перенаправление лишней воды, вы можете установить сухой колодец, чтобы облегчить осушение вашего двора. Сухой колодец действует как резервуар для стока избыточной воды. Сухой колодец – это яма, вырытая в земле и затем укрепленная твердыми материалами.

Поступающая вода от таяния снега или дождливого периода удерживается в колодце и в конечном итоге просачивается в почву под ним. Вы можете замаскировать сухой колодец, засыпав его гравием и засыпав землей и травой.

Посадить деревья и кустарники

Деревья и кустарники поглощают много воды из почвы и могут помочь решить проблемы дренажа. Посадите водолюбивые кустарники и растения, такие как плющ, чтобы сделать поглощение еще более эффективным. В течение одного-двух сезонов роста деревьев и кустарников вы, вероятно, заметите разницу.

Используйте дренажную трубу

Если ваша собственность немного приподнята над другими окружающими землями, вы можете установить перфорированную трубу как часть ремонта вашего дворового дренажа. Перфорированная труба, уложенная в землю с надлежащим гравием, может самотеком всасывать воду и уносить ее со двора.

Сделайте уклон участка

Вода может скапливаться из-за стока с крыш и других участков вокруг дома, если ваш задний двор наклонен внутрь по направлению к дому. Обработайте прилегающие территории вашего дома и создайте пологий уклон, направленный в сторону от дома. Это позволит стоку стекать от жилья.

Приведенные выше шаги помогут вам улучшить дренаж вашего двора и избежать постоянного скопления воды.